ESPACE FEMMES

 


PARCE QUE MEME ENCORE EN 2015…


  • Le taux d’emploi des femmes reste inférieur à celui des hommes (61.7% pour les femmes contre 72.7% pour les hommes), même si les filles sont désormais majoritaires sur les campus ;
  • Les femmes au travail gagnent, par an, tous secteurs confondus et indépendamment de la durée du travail, 23 % de moins que les hommes ;
  • 20 % des pères n’ont pas pris leur congé de paternité et les femmes consacrent en moyenne 5 heures de plus par semaine à des tâches ménagères ;
  • Plus d’1 femme sur 2 peu qualifiée se situe en-dessous du seuil de pauvreté ;
  • 8 femmes se font violer, chaque jour, et 40 000 faits de violence conjugale sont enregistrés par an, bien que, dans 9 cas sur 10, la victime ne porte pas plainte ;
  • Les femmes vivent plus longtemps que les hommes… mais, surtout, en mauvaise santé (près de 19 ans en mauvaise santé contre 13,5 ans pour les hommes) et elles ont une mortalité évitable (décès qui auraient théoriquement pu être évités) plus importante (44 %) que celle des hommes (39 %) : la Belgique détient, par exemple, le dramatique record mondial des cancers du sein ;
  • ...

Même si, grâce à nos mères et nos grand-mères, nous avons acquis l’égalité en droit, trop nombreux sont encore les chiffres qui doivent nous tenir en alerte :

Plus que jamais nous devons nous mobiliser pour davantage d’égalité au quotidien ! 

 
En 2015, n’hésitez pas à nous contacter et à nous rejoindre sur le groupe facebook Femmes cdH ! Nous sommes présentes pour vous toutes !


PRESIDENCE NATIONALE DES FEMMES CDH             

Dorothée Klein (Belgrade), Présidente des Femmes cdH
dorothee.klein@live.be
Tél: 0478/87 20 53

Inès de Biolley (Uccle), Vice-Présidente, relais parlementaires fédérales, communication
ines@biolley.be
Tél: 0475/60 78 44

Sandrine Cnapelinckx, Vice-Présidente, relais Ministre et parlementaires de la Région Bruxelles-Capitale et Cepess
scnapelinckx@gov.brussels
Tél: 0475/26 19 24

Loubna Azghoud (Bruxelles), Vice-Présidente, relais Ministre et parlementaires Fédération Wallonie-Bruxelles
loubna.azghoud@gov.cfwb.be
Tél: 0486/03 31 30

Annick Burnotte (Bastogne), relais associatif wallon et collèges communaux
aburnotte@yahoo.fr
Tél: 0497/16 70 21

Camille Maitrejean (Virton)relais parlementaires wallonnes et Jeunes cdH
camille.maitrejean@lecdh-pw.be
Tél: 0474/86 13 89

Marie-Eve Hannard (Libramont)relais mandataires provinciales
marie-eve.hannard@gov.wallonie.be
Tél: 0472/63 58 40

Carine Clotuche (Liège)relais conseillères CPAS
clotuche.carine@gmail.com
Tél: 0473/48 55 07

Corinne Pellaers (Liège)relais aînés cdH
corinnepellaers@gmail.com
Tél: 0476/92 13 83

Donatienne Portugaels (Namur)trésorière et relais conseillères communales
donatienne.portugaels@skynet.be
Tél: 0473/53 69 03

Isabelle Wasterlain (Charleroi)secrétaire et relais culture
iwasterlain@parlbru.irisnet.be
Tél: 0473/59 43 53

Marie-Louise Hennekens (Soignies)relais Vie Féminine
marie_louise.hennekens@yahoo.fr
Tél: 0471/43 05 92

Monique Misenga-Banyingela (Louvain-La-Neuve)relais Femme et intercuturalité
monmisenga@yahoo.fr
Tél: 0488/72 75 49

 

PARLEMENTAIRES ET MINISTRES FEMMES CDH
 
Joëlle Milquet
, Vice-Présidente de la Fédération Wallonie-Bruxelles et Ministre de l'Education, de la Culture et de l'Enfance
milquet@gov.cfwb.be
Tél : 02/801 78 11

Céline FremaultMinistre du Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale, chargée du Logement, de la Qualité de Vie, de l'Environnement et de l'Energie, des Familles, des Personnes handicapées, de l'Action sociale, de la Lutte contre la Pauvreté et des Relations internationales
info.fremault@gov.brussels
Tél: 02/508 79 11

Marie-Martine SchynsDéputée wallonne et de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Chef de groupe au Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles
mariemartine.schyns@gmail.com
Tél : 087/32 22 66

Marie-Dominique Simonet, Députée wallonne et de la Fédération Wallonie-Bruxelles
marie-dominique.simonet@cfwb.be
Tél: 04/224 50 18

Véronique Salvi, Députée wallonne et de la Fédération Wallonie-Bruxelles
veronique.salvi@gmail.com

Savine Moucheron, Députée wallonne et communautaire
savine@moucheron.be
Tél: 0478/541 410

Mathilde Vandorpe, Députée wallonne et de la Fédération Wallonie-Bruxelles
mathilde.vandorpe@hotmail.com
0475/806 105

Clotilde Leal Lopez, Députée wallonne et de la Fédération Wallonie-Bruxelles
clotidle.leallopez@gmail.com
0478/887 461

Véronique Waroux, Députée wallonne et de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Sénatrice de Communauté
verowaroux@gmail.com

Isabelle Moinnet-Joiret, Députée wallonne et de la Fédération Wallonie-Bruxelles
isabellemoinnet@gmail.com
0497/558 935

Catherine Fonck, Députée fédérale, Chef du groupe cdH à la Chambre
catherine.fonck@skynet.be
Tél : 02/549 86 97

Vanessa Matz, Députée fédérale
matz@lecdh.be
Tél: 02/549 86 54

Isabelle Poncelet, Députée fédérale
isabelle.poncelet@lachambre.be

Julie de Groote, Députée bruxelloise, Présidente du Parlement francophone bruxellois
jdegroote@pfb.irisnet.be
Tél : 02/549 86 70